라이브에서 빼놓을 수 없는 것 중 하나가 물판이며, 물판을 통해 다양한 굿즈를 구매하고 라이브를 기념하게 된다.


최근에는 이러한 물판도 온라인 물판으로 변하고 있지만, 2015년 데레마스 서머 페스티벌처럼 사후통판의 여부를 알 수 없는 경우도 많으므로 현장 물판에 대한 대비는 어느정도 필요하다.


이러한 라이브 현장 물판은 보통 밤샘조에게 페널티가 있으며, 가장 먼저 물판줄을 설 수 있는 것은 전철 첫차를 타고 온 사람들인 경우가 많다.


특히 최근 아이마스 물판같은 경우 이러한 페널티가 상당히 엄격하게 적용되고 있으며, 따라서 첫차가 아니라면 구할 수 없는 물건도 많다.


보통은 현장물판과 함께 첫차에 대한 안내가 이루어지지지만, 


한국에서 가는 경우 이러한 안내가 이루어지기 전에 호텔 예약 등의 라이브 준비가 필요하므로 미리 정보가 있으면 수월하리라 생각하여


이전에 라이브가 있었던 곳이나 특기할만한 주요 라이브 회장들의 접근 노선과 첫차 시간・시발역 등을 간략하게 정리해보았다.


회장 / 노선 / 역 / 도착시간 / 시발역에서 걸리는 시간 / 역대 라이브&행사 전적(아이마스 위주) 순으로 정렬한다.


칸토


사이타마 수퍼 아리나(さいたまスーパーアリーナ)/ 사이타마현(埼玉県)

JR 케이힌토호쿠선(JR京浜東北線)/ 사이타마신토신역(さいたま新都心駅)/ 오오미야 04:30발 사이타마신토신 04:32 도착 / 오오미야역(大宮)에서 1정거장 2분

역대 라이브: M@STERS OF IDOL WORLD 2014 / 신데렐라 걸즈 4th / 아니서머(매년) 등

수용 인원: 37,000 ~ 25,000 (스타디움 모드) / 22,000 ~ 12,000 (메인 아레나 모드)

* 사이타마신토신역 자체는 케이힌토호쿠선 이외에도 우츠노미야선(타카사키선)으로도 갈 수 있지만 첫차는 오오미야에서 출발하는 케이힌토호쿠선이 된다.

** 도쿄 방면에서의 첫차는 04:45 아카바네발 05:05착 오오미야행 케이힌토호쿠선이다.


세이부 프린스 돔(西武プリンスドーム)/ 사이타마현(埼玉県)

세이부 철도 사야마선 (西武狭山線)/ 세이부큐조마에역(西武球場前駅)/ 니시토코로자와 05:33발 세이부큐조마에 05:38착 / 니시토코로자와(西所沢駅)에서 2정거장 5분

역대 라이브: M@STERS OF IDOL WORLD 2015 등

수용 인원: 33,556명

* 니시토코로자와에서 05:33에 출발하는 열차는 세이부 이케부쿠로선 호야 04:53 발 / 코테사시 05:27발 열차와 연계된다.


국립 요요기 경기장(国立代々木競技場), NHK 홀(NHKホール)/ 도쿄도(東京都)

JR 야마노테선(JR山手線)/ 하라주쿠역(原宿駅)/ 오사키 04:27발 시부야 04;37발 하라주쿠 04:39착 / 오사키(大崎駅)에서 5정거장 12분

역대 라이브

국립 요요기 경기장: 신데렐라 걸즈 2nd, 애니메이션 홍백가합전 등

NHK홀: 홍백가합전 등

수용 인원: 국립 요요기 경기장 13,665석 NHK홀 3,800석


나카노 썬 플라자(中野サンプラザ)/ 도쿄도(東京都)

JR 츄오선(JR中央線)/ 나카노역(中野駅)/ 미타카 04:32발 나카노 04:46착 / 미타카(三鷹駅)에서 6정거장 14분

역대 라이브: 밀리온 라이브 1st, 우에사카 스미레 나카노 대륙의 역습, 우치다 마아야 1st, 트라이세일 뮤직 레인보우 03 등

수용 인원: 2,222석

* 도쿄/신주쿠 방향으로부터의 첫차는 도쿄 04:39/신주쿠 04:58발 나카노 05:05 도착


도쿄 돔(東京ドーム)/ 도쿄도(東京都)

JR 츄오센(JR中央線)/ 스이도바시역(水道橋駅)/ 나카노 04:25발 신주쿠 04:32발 스이도바시 04:44착 / 나카노역(中野)에서 10정거장 19분

토쿄 04:39발 스이도바시 04:45착 / 토쿄역(東京駅)에서 3정거장 6분

역대 라이브: 미즈키 나나, AKB48, µ's Final 등

수용 인원: 46,000 ~ 55,000명

* 가장 빠른 첫차는 나카노역발 열차이나, 1분정도 지연되게 되면 도쿄역에서 출발하는게 더 빠를 수도 있다.

또한 도쿄 돔은 주위에 전철역이 많다. 가장 가까운 전철역은 고라쿠엔 역이므로 행사에 따라서 첫차로 인정받는 열차가 달라질 수 있음을 고려해야 한다.


도쿄 국제전시장(東京国際展示場)/ 도쿄도(東京都)

린카이선(りんかい線)/ 코쿠사이텐지죠역(国際展示場駅)/ 토쿄 텔레포트 05:27발 코쿠사이텐지죠 05:28착 / 토쿄 텔레포트(東京テレポート)에서 1정거장 1분

유리카모메(ゆりかもめ)/ 코쿠사이텐지죠세이몬역(国際展示場正門駅)/ 아리아케 05:30발 코쿠사이텐지죠세이몬 05:31착 / 아리아케(有明)에서 1정거장 1분

주요 행사: 코믹 마켓

* 둘다 한정거장 전에서 출발하는 첫차라 사실상 의미가 없는 부분이다.

** 일반적으로 첫차조라고 하면 린카이선은 오사키에서 05:43, 유리카모메는 토요스 05:41, 신바시 06:00 출발차가 첫차가 된다.


도쿄체육관(東京国際展示場)/ 도쿄도(東京都)

JR 츄오선(中央線)/ 센다가야역(千駄ケ谷駅)/ 나카노 04:25발 신주쿠 04:32발 센다가야 04:35착 / 나카노(中野駅)에서 5정거장 10분

역대 라이브: 아이돌마스터 9th 도쿄 공연, 아이돌마스터 프로듀서 미팅 2017(예정) 등

캐퍼시티: 10,000석


일본무도관(日本武道館)/ 도쿄도(東京都)

토에이 신주쿠선(都営新宿線)/ 쿠단시타역(九段下駅)/ 이와모토쵸 05:00발 쿠단시타 05:05착 / 이와모토쵸(岩本町)에서 3정거장 5분

역대 라이브: 리스아니! 라이브, 밀리온라이브 4th(예정) 등

수용 인원: 14,201석

* 신주쿠선 모토야와타 방면 열차는 05:10, 한조몬선 오시아게 방면/시부야 방면 열차는 모두 05:11, 토자이선 나카노 방면은 05:13, 니시후나바시 방면 05:15착


마이하마 앰피씨어터(舞浜アンフィシアター)/ 치바현(千葉県)

JR 케이요선(JR京葉線)/ 마이하마역(舞浜駅)/ 토쿄 04:55발 마이하마 05:11착 / 토쿄역(東京駅)에서 6정거장 16분

역대 라이브: 신데렐라 걸즈 1st, 신데렐라 걸즈 서머 페스티벌 2015 도쿄, WUG 2nd 투어, 사이마스 1st 등

수용 인원: 2,170명


마쿠하리 멧세(幕張メッセ)/ 치바현(千葉県)

JR 케이요선(JR京葉線)/ 카이힌마쿠하리역(海浜幕張駅)/ 소가 04:50발 카이힌마쿠하리 05:02착 / 소가역(蘇我駅)에서 4정거장 12분

역대 라이브: 신데렐라 걸즈 3rd / 밀리온라이브 2nd, 3rd 도쿄 / 원더 페스티벌(매년) / 넨도라이브 등

수용 인원: 이벤트홀 9,000, 국제전시장 홀 15,000

* 도쿄 방면에서의 첫차는 04:55 도쿄발 05:32착 소가행 열차이다.


토호쿠


제비오 아레나 센다이(ゼビオアリーナ仙台)/ 미야기현(宮城県)

JR 죠반선 (JR常磐線)/ 나가마치역(長町駅)/ 센다이 05:30발 나가마치 05:34착 / 센다이역(仙台駅)에서 1정거장 4분

역대 라이브: 밀리온 라이브 3rd 센다이, 란티스 2014 투어 토호쿠 등

수용 인원: 4,000석

* 나가마치역은 토호쿠 본선 위에 있으나, 가장 먼저 도착하는 열차는 죠반선 열차이다.


츄부


나고야 국제 회의장 센츄리 홀(名古屋国際会議場 センチュリーホール)/ 아이치현(愛知県)

나고야 시영 지하철 메이코선(名古屋市営地下鉄名港線)/ 히비노역(日比野駅)/ 카나야마 5:51발 히비노 5:53착 / 카나야마역(金山駅)에서 1정거장 1분

역대 라이브: 밀리온 라이브 3rd 나고야, μ's Fan Meeting Tour 2015 등

수용 인원: 3,012석


일본 가이시 홀(나고야시 종합 체육관)(日本ガイシホール(名古屋市総合体育館))/ 아이치현(愛知県)

JR 토카이도 본선 (東海道本線)/ 카사데라역(笠寺駅)/ 나고야 05:32발 카사데라 05:42착 / 나고야(名古屋駅)에서 4정거장 10분

역대 라이브: 아이돌 마스터 9th 나고야, 미즈키 나나 2015 아이치 등

수용 인원: 10,000석


칸사이


그랑큐브 오사카(오사카부립 국제회의장)(グランキューブ大阪(大阪府立国際会議場))/ 오사카 부(大阪部)

케이한 본선・나카노시마선(京阪本線・中之島線)/ 나카노시마역(中之島駅)/ 카야시마 05:08발 나카노시마 05:32착 / 카야시마(萱島駅)에서 11정거장 24분

역대 라이브: 신데렐라 걸즈 서머 페스티벌 오사카, μ's Fan Meeting Tour 2015, ANIMAX MUSIX 2016 OSAKA 등

수용 인원: 2,754석

* 나카노시마역은 케이한 나카노시마선의 시발역이다.


오릭스 극장(オリックス劇場)/ 오사카 부(大阪部)

오사카 시영 지하철 요츠바시선(大阪市営地下鉄四ツ橋線)/ 요츠바시역(四ツ橋駅)/ 니시우메다 05:13발 요츠바시 05:17착 / 니시우메다(西梅田駅)에서 3정거장 4분

역대 라이브: 밀리온 라이브 3rd 오사카, ANIMAX MUSIX 2015 OSAKA, 아마미야 소라 퍼스트라이브 ”Various SKY” 오사카공연 등

수용 인원: 2,400석


인텍스 오사카(インテックス大阪)/ 오사카 부(大阪部)

오사카시 교통국 난코포트타운선(뉴트램)(大阪市交通局南港ポートタウン線(ニュートラム))/ 나카후토역(中ふ頭駅)/ 

코스모스퀘어 05:13발 나카후토 05:16착 / 코스모스퀘어(コスモスクエア)에서 3정거장 3분

역대 라이브: 아이돌마스터 9th 오사카 등


쿄세라 돔(오사카 돔)(京セラドーム(大阪ドーム))/ 오사카 부(大阪部)

한신난바선(阪神なんば線)/ 돔마에역(ドーム前駅)/ 아마가사키 04:50발 돔마에 05:04착 / 아마가사키(尼崎駅)에서 8정거장 14분

역대 라이브: ARASHI LIVE TOUR 2015, Perfume Tour 2016 등

수용 인원: 55,000석

JR오사카 환상선 타이쇼(大正駅)같은 경우 텐노지(天王寺駅)발 열차가 04:53 텐노지발 05:01 타이쇼착이지만 돔에서 조금 거리가 있어 첫차로 인정해주지 않을 듯 하다.


월드 기념 홀(고베 포트 아일랜드 홀)(ワールド記念ホール(神戸ポートアイランドホール))/ 효고 현(兵庫県)

코베 포트라이너(神戸ポートライナー)/ 시민히로바역(市民広場駅)/ 코베공항 05:20발 시민히로바 05:28착 / 코베공항(神戸空港駅)에서 3정거장 8분

역대 라이브: 신데렐라 4th 고베(예정), JAM Project 15th 고베 등

수용 인원: 10,000석

* 산노미야발은 05:40발 05:50착이 가장 빠르다


큐슈


하모니 싱크 키타큐슈 솔레이유홀(アルモニーサンク 北九州ソレイユホール)/ 후쿠오카현(福岡県)

JR 카고시마 본선(鹿児島本線)/ 니시코쿠라역(西小倉駅)/ 코쿠라 04:51발 니시코쿠라 04:52착 / 코쿠라(小倉)에서 1정거장 1분

역대 라이브: 밀리온 라이브 3rd 후쿠오카 등

수용 인원: 2,000석


후쿠오카 야후오쿠 돔(福岡 ヤフオク!ドーム)/ 후쿠오카현(福岡県)

후쿠오카시 지하철 공항선(福岡市地下鉄空港線)/ 토진마치역(唐人町駅)/ 메이노하마 05:30발 토진마치 05:38착 / 메인오하마(姪浜駅)에서 4정거장 8분

역대 라이브: AKB48 2013 돔 투어 후쿠오카, AKB48 41st 싱글 선발 총선거, 모모이로클로버 Z 돔 트랙 후쿠오카 등

수용 인원: 38,500석

* 하카타 방면에서는 하카타 05:30발 토진마치 05:41착이 가장 빠르다


추가를 원하는 회장이 있으면 댓글로 남겨주시면 추가합니다.

+ Recent posts